404_027 Techno ist halt keine Kultur

Dein Festival-Sommer mit 404 – natürlich wieder mit viel Dezentralisierung und Social Networks. Diesmal inklusive Beilage zum Thema Geldeinsammeldienste für Content Creators.

Fusion http://www.fusion-festival.de/de/x/home/ https://de.wikipedia.org/wiki/Fusion_Festival
Zentrum für politische Schönheit https://www.politicalbeauty.de/
Peng! Collective https://pen.gg/
Mobilfunkzelle https://de.wikipedia.org/wiki/Funkzelle
FireChat https://www.opengarden.com/firechat/ https://de.wikipedia.org/wiki/Firechat
Bluetooth https://de.wikipedia.org/wiki/Bluetooth
WLAN https://de.wikipedia.org/wiki/Wireless_Local_Area_Network

Robot Boyfriend – Invisible https://music.businesscasual.biz/album/invisible

André Staltz https://twitter.com/andrestaltz https://staltz.com/
Dezentral https://de.wikipedia.org/wiki/Dezentrales_Netzwerk
Email https://de.wikipedia.org/wiki/E-Mail
Peer-to-Peer https://de.wikipedia.org/wiki/Peer-to-Peer
Mastodon https://de.wikipedia.org/wiki/Mastodon_(Software) https://joinmastodon.org/
Anwendungsebene https://de.wikipedia.org/wiki/OSI-Modell
Infrastruktur https://de.wikipedia.org/wiki/Infrastruktur
Scuttlebutt https://www.scuttlebutt.nz/

Patreon https://www.patreon.com/ https://de.wikipedia.org/wiki/Patreon
Flattr https://flattr.com/ https://de.wikipedia.org/wiki/Flattr
PayPal https://de.wikipedia.org/wiki/PayPal

404_026 Prickeln in der Hirnrinde

Authentizität ist jetzt ein Lifestyle mit eigenen Hashtag auf Instagram. Manche Leute glauben, einvernehmlicher Sex ließe sich vertraglich regeln – womit wir mal wieder bei Blockchain wären. Und wer schaut eigentlich freiwillig “Uncomfortable ASMR”?

Secure Scuttlebutt https://www.scuttlebutt.nz/
Blockchain https://de.wikipedia.org/wiki/Blockchain

Reconquista Internet http://reconquista-internet.de/
Jan Böhmermann https://de.wikipedia.org/wiki/Jan_B%C3%B6hmermann
Einfache Sprache https://de.wikipedia.org/wiki/Einfache_Sprache
Lösch Dich! So organisiert ist der Hate im Netz I Doku über Hater und Trolle https://youtu.be/zvKjfWSPI7s

Mint Field – Pasar de las Luces https://mintfieldil.bandcamp.com/

Uncomfortable ASMR http://reallifemag.com/uncomfortable-asmr/
ASMR https://de.wikipedia.org/wiki/Autonomous_Sensory_Meridian_Response
Pinboard https://pinboard.in/
Theorizing the Web http://theorizingtheweb.org/ttw18/
#liveauthentic https://www.instagram.com/explore/tags/liveauthentic/
High Dynamic Range https://de.wikipedia.org/wiki/High_Dynamic_Range_Image
Authentizität https://de.wikipedia.org/wiki/Authentizit%C3%A4t

Consent Apps https://motherboard.vice.com/en_us/article/yp359j/the-problem-with-sexual-consent-apps

Brainpickings https://www.brainpickings.org/

Stephan Porombka https://twitter.com/stporombka
Stephan Porombkas Vorlesungen auf Soundcloud https://soundcloud.com/stephanporombka
Universität der Künste Berlin https://de.wikipedia.org/wiki/Universit%C3%A4t_der_K%C3%BCnste_Berlin

Weebls Stuff http://weebls-stuff.com/

Leekspin 4K https://youtu.be/Lt6Ax5zBIKg

404_025 Danke für zwei Jahre 404

Incels sind eine der verstörenderen Online-Communities. Ihre Kultur ist von Hass und Gewaltfantasien geprägt. Manche sehen darin die Schuld an dem Attentat von Toronto. Was dafür Spaß macht: Videos von Rube Goldberg Maschinen auf YouTube anschauen

Incels https://de.wikipedia.org/wiki/Incel
Toronto van attack https://en.wikipedia.org/wiki/Toronto_van_attack
4chan https://de.wikipedia.org/wiki/4chan
Body positivity https://en.wikipedia.org/wiki/Body_positivity

Oxossi https://de.wikipedia.org/wiki/Ochosi
Oxóssi – Dark Passenger EP https://deepdarkdangerous.bandcamp.com/album/ox-ssi-dark-passenger-ep-ddd030

Rube Goldberg machine https://en.wikipedia.org/wiki/Rube_Goldberg_machine
Joseph’s Machines https://www.youtube.com/user/allonewordplease
The Cake Server https://www.youtube.com/watch?v=auIlGqEyTm8
Fischli und Weiss: The Way Things Go https://www.youtube.com/watch?v=GXrRC3pfLnE

Dayzero – Space Cartoon EP https://deepdarkdangerous.bandcamp.com/album/dayzero-space-cartoon-ep-ddd031

DSGVO https://de.wikipedia.org/wiki/Datenschutz-Grundverordnung

404_024 Irgendwann kauft mich Google auf

Neue dezentrale Technologien wie das Dat Project, der Beaker Browser oder Secure Scuttlebutt könnten digitale Kommunikation freier, sicherer und robuster machen, und: Die schale Realität hinter dem schönen Schein der Startup-Szene

Dat Project https://datproject.org/
Secure Scuttlebutt https://ssbc.github.io/secure-scuttlebutt/ https://www.scuttlebutt.nz/
Beaker Browser https://beakerbrowser.com/
Mastodon https://joinmastodon.org/ https://de.wikipedia.org/wiki/Mastodon_(Software)
Diaspora https://en.wikipedia.org/wiki/Diaspora_(social_network) https://diasporafoundation.org/
IP Adresse https://de.wikipedia.org/wiki/IP-Adresse
Distributed Hash Table https://de.wikipedia.org/wiki/Verteilte_Hashtabelle
Dominic Tarr http://dominictarr.com/
Off-the-grid living https://en.wikipedia.org/wiki/Off-the-grid https://de.wikipedia.org/wiki/Off-the-grid
Sneakernet https://en.wikipedia.org/wiki/Sneakernet
Protokoll https://de.wikipedia.org/wiki/Protokoll

DOMEOFDOOM http://www.domeofdoom.org/
Huxley Anne – Ilium https://domeofdoom.bandcamp.com/album/ilium

DAT https://de.wikipedia.org/wiki/Digital_Audio_Tape
Netzwerkprotokoll https://de.wikipedia.org/wiki/Netzwerkprotokoll
HTTP https://de.wikipedia.org/wiki/Hypertext_Transfer_Protocol
Server und Client https://de.wikipedia.org/wiki/Client-Server-Modell
Freenet https://de.wikipedia.org/wiki/Freenet_(Software) https://freenetproject.org/
Brave Browser https://brave.com/

Gangus – Anti-Self https://domeofdoom.bandcamp.com/album/anti-self

Vierte Welt http://www.viertewelt.de/
Brave New Work – Zur Lage der arbeitenden Klasse in Berlins Start-Ups http://www.viertewelt.de/archiv/kleine_formate/2018/brave_new_work-_2018.html
Google Campus Berlin https://www.campus.co/berlin/de/
Theorie Organisation Praxis Berlin https://top-berlin.net/
Mathilde Ramadier https://mathilderamadier.com/
Mathilde Ramadier – Bienvenue dans le nouveau monde: Comment j’ai survécu à la coolitude des start-ups https://www.amazon.de/Bienvenue-dans-nouveau-monde-coolitude/dp/B01LAII368
Stefania Animento https://www.bgss.hu-berlin.de/de/bgss/people/students/animento_stefania
Start-Up https://de.wikipedia.org/wiki/Start-up-Unternehmen
E-Commerce https://de.wikipedia.org/wiki/Elektronischer_Handel
CEO https://de.wikipedia.org/wiki/Chief_Executive_Officer
Copycat https://de.wikipedia.org/wiki/Copycat

Shrimpnose – Sullen https://domeofdoom.bandcamp.com/album/sullen

404_023 Ein Internet im Internet

Das Gewicht des Internets lastet auf Mark Zuckerbergs Schultern. Wird er es schaffen, Konsequenzen aus seinen Fehlern zu ziehen, oder wird Facebook im Chaos versinken, und womöglich dezentralisierte Alternativen an seine Stelle treten?

Inside the Two Years That Shook Facebook—and the World https://www.wired.com/story/inside-facebook-mark-zuckerberg-2-years-of-hell/
404_008 Fake News https://404.earth/fake-news/

Hellcom – ENERGY111 https://hellcom.bandcamp.com/album/energy111
Hellcom – FREESTYLER https://hellcom.bandcamp.com/track/freestyler
Business Casual http://music.businesscasual.biz/

Feature creep https://en.wikipedia.org/wiki/Feature_creep
Facebook Open Source https://opensource.fb.com/
React https://reactjs.org/
React Native http://www.reactnative.com/
Reason ML https://reasonml.github.io/
OCaml https://ocaml.org/

Hellcom – ACCELERATOR https://hellcom.bandcamp.com/track/accelerator

404_012 Mastodon, Medical Crowdfunding und Ghost in the Shell https://404.earth/404_012-mastodon-medical-crowdfunding-und-ghost-in-the-shell/
Secure Scuttlebutt https://ssbc.github.io/secure-scuttlebutt/ https://www.scuttlebutt.nz/
Sneakernet https://en.wikipedia.org/wiki/Sneakernet
André Staltz https://staltz.com/
Beaker Browser https://beakerbrowser.com/

Jum-Jum – Orchard https://pantheophania.bandcamp.com/album/orchard
Jum-Jum – Вдох https://pantheophania.bandcamp.com/track/–35

404_022 Transmediale 2018

Lilly war auf der Transmediale und erzählt von Oberflächlichkeit, der Macht der Sprache, der Blockchain und einem Wald, der autonom wirtschaftet und sich dadurch vergrößert. Außerdem hören wir Musik von Simon Stålenhag.

Transmediale https://transmediale.de/home https://de.wikipedia.org/wiki/Transmediale
Haus der Kulturen der Welt https://www.hkw.de/ https://de.wikipedia.org/wiki/Haus_der_Kulturen_der_Welt
Face Value https://en.wikipedia.org/wiki/Face_value https://de.wikipedia.org/wiki/Nennwert
CTM Festival https://www.ctm-festival.de/news/ https://de.wikipedia.org/wiki/CTM_Festival

Simon Stålenhag https://en.wikipedia.org/wiki/Simon_St%C3%A5lenhag http://www.simonstalenhag.se/
404_005 Prozedurale Spielwelten https://404.earth/prozedurale-spielwelten/
Simon Stålenhag – The Electric State https://simonstalenhag.bandcamp.com/
Simon Stålenhag – The Smokestacks Of Kingston https://simonstalenhag.bandcamp.com/track/the-smokestacks-of-kingston

Faisal Devji, Sybille Krämer, Nick Thurston, Nelly Yaa Pinkrah: The Weaponization of Language https://2018.transmediale.de/program/event/the-weaponization-of-language
Verkippung https://www.duden.de/rechtschreibung/Verkippung https://de.wiktionary.org/wiki/verkippen

Simon Stålenhag – Remembering Soest https://simonstalenhag.bandcamp.com/track/remembering-soest

Zach Blas, Aria Dean: Reimagine the Internet: Affect, Velocity, Excess https://2018.transmediale.de/program/event/reimagine-the-internet-affect-velocity-excessi
Rhizome https://rhizome.org/profile/aria-dean/
Contra-Internet http://www.zachblas.info/works/contra-internet/

Artists Re:Thinking the Blockchain https://2018.transmediale.de/content/artists-rethinking-the-blockchain PDF Download: http://torquetorque.net/publications/artists-rethinking-the-blockchain/
Terra0 https://terra0.org/ https://digicult.it/news/terra0-la-foresta-aumentata-indipendente/
Jaya Klara Brekke http://www.jayapapaya.net/

Simon Stålenhag – Point Linden https://simonstalenhag.bandcamp.com/track/point-linden

404_021 Meltdown und Spectre

Meltdown und Spectre

Wie wir in der letzten Folge bereits sagten, ist unsere Hardware nicht sicher. Mit den Prozessor-Bugs “Meltdown/Spectre” wurde nun das “perfekte” Beispiel dafür geliefert.

https://meltdownattack.com/

Meridian Brothers – La Industria Del Deporte https://discrepant.bandcamp.com/track/la-industria-del-deporte
Meridian Brothers – El Advenimiento del Castillo Mujer https://discrepant.bandcamp.com/album/el-advenimiento-del-castillo-mujer
Discrepant https://discrepant.bandcamp.com/

Mooresches Gesetz https://de.wikipedia.org/wiki/Mooresches_Gesetz
Out-of-order execution https://de.wikipedia.org/wiki/Out-of-order_execution
Bedingte Anweisung https://de.wikipedia.org/wiki/Bedingte_Anweisung_und_Verzweigung

Soft Grid – Herzog On A Bus https://softgrid.bandcamp.com/track/herzog-on-a-bus
Soft Grid – Corolla https://softgrid.bandcamp.com/album/corolla

Kernel https://de.wikipedia.org/wiki/Kernel_(Betriebssystem)
Speicherrandomisierung https://de.wikipedia.org/wiki/Address_Space_Layout_Randomization
Userland https://de.wikipedia.org/wiki/Ring_(CPU)
Meltdown https://de.wikipedia.org/wiki/Meltdown_(Sicherheitsl%C3%BCcke)

Spectre https://de.wikipedia.org/wiki/Spectre_(Sicherheitsl%C3%BCcke)
Webbrowser https://de.wikipedia.org/wiki/Webbrowser
JavaScript https://de.wikipedia.org/wiki/JavaScript

Porest – Flimsy Tomb https://porest.bandcamp.com/album/flimsy-tomb
Porest – The Porest Trap https://discrepant.bandcamp.com/track/the-porest-trap

Exploit https://de.wikipedia.org/wiki/Exploit
Patch https://de.wikipedia.org/wiki/Patch_(Software)

“Smells Like Teen Spirit” by Nirvana Re-Mixed in a Major Key https://www.youtube.com/watch?v=dVehv_LDWaE

DJ SHAPRNEL / 紅月ことね – Temptation pulse​[​YuuwakuNoPulse​]​(​DJ SHARPNEL Remix) https://sharpnelsound.bandcamp.com/track/temptation-pulse-yuuwakunopulse-dj-sharpnel-remix
DJ SHAPRNEL / 紅月ことね – 誘惑催眠ガール​(​hypno temptation girl) https://sharpnelsound.bandcamp.com/album/hypno-temptation-girl

404_020 Höcke, das ZPS und der 34C3

In unserer möglicherweise bisher unstrukturiertesten Sendung versuchen wir die Aktionen des Zentrums für politische Schönheit um den AfD-Politiker Björn Höcke einzuordnen. Emanuel fährt zum 34C3 und versucht zu erklären was das ist. Und Lilly versucht in 5 Minuten zu beschreiben wie man sich eine Meinung zu Kunst b

Björn Höcke https://de.wikipedia.org/wiki/Bj%C3%B6rn_H%C3%B6cke
Zentrum für politische Schönheit https://de.wikipedia.org/wiki/Zentrum_f%C3%BCr_politische_Sch%C3%B6nheit https://www.politicalbeauty.de/
Deine Stele https://deine-stele.de/
Logbuch Netzpolitik 236 “Marktgerechte Bepreisung” https://logbuch-netzpolitik.de/lnp236-marktgerechte-bepreisung
Wir. Müssen Reden 122 “Mal wieder alle falsch im Internet!” https://wir.muessenreden.de/2017/11/23/wmr122-mal-wieder-alle-falsch-im-internet/

Darkside – Heart https://youtu.be/-h7jfUUSj3M

Nicolas Jaar https://en.wikipedia.org/wiki/Nicolas_Jaar
Stephan Brandners Macheten-Tweets https://twitter.com/StBrandner/status/939562487741067264 https://twitter.com/StBrandner/status/939829216308326400
Picknick am Wegesrand PAW 019 “Rutger Hauer, Improgott!” http://picknick-am-wegesrand.cc/2017/10/23/paw-019-rutger-hauer-improgott-mit-mirko-fichtner-feat-blade-runner-2019-2049/
Chaos Communication Congress https://en.wikipedia.org/wiki/Chaos_Communication_Congress
404_018: BayernWLAN und die Software-Apokalypse https://404.earth/404_018-bayernwlan-und-die-software-apokalypse/
Software Engineering https://en.wikipedia.org/wiki/Software_engineering
Software Testing https://en.wikipedia.org/wiki/Software_testing
Proof Assistant https://en.wikipedia.org/wiki/Proof_assistant
Aussagenlogik https://de.wikipedia.org/wiki/Aussagenlogik
Befehlssatz https://de.wikipedia.org/wiki/Befehlssatz

Lana Del Rey – Love https://youtu.be/3-NTv0CdFCk

404_019 Persuasion Architecture

Niemand versteht Machine Learning richtig und in letzter Konsequenz, aber trotzdem wird diese Technik leichtfertig benutzt, um die größte Quengelzone der Welt zu bauen. Als Ausgangspunkt dient uns ein TED-Talk von Zeynep Tufekci zu diesem Thema.

Zeynep Tufekci: We’re building a dystopia just to make people click on ads https://www.ted.com/talks/zeynep_tufekci_we_re_building_a_dystopia_just_to_make_people_click_on_ads
Targeting https://de.wikipedia.org/wiki/Targeted_Advertising
404 Folge zu Targeting https://404.earth/targeting/
Machine Learning https://de.wikipedia.org/wiki/Maschinelles_Lernen
Evolutionärer Algorithmus https://de.wikipedia.org/wiki/Evolution%C3%A4rer_Algorithmus
Scikit-Learn http://scikit-learn.org/
TensorFlow https://de.wikipedia.org/wiki/TensorFlow https://www.tensorflow.org/
Jeopardy! https://de.wikipedia.org/wiki/Jeopardy!

Vangelis – Tales of the Future (Blade Runner OST) https://youtu.be/Dwbr9EL0UJM

Persuasion Architecture (“Quengelzone”?, Kein Link :()
Dark Posts (auch kein Link :()
Blade Runner https://de.wikipedia.org/wiki/Blade_Runner
Blade Runner 2049 https://de.wikipedia.org/wiki/Blade_Runner_2049

404_018 BayernWLAN und die Software-Apokalypse

Lilly ist über FaceTime aus Berlin zugeschaltet. Dr. Markus Söder brüstet sich mit dem “Infrastrukturprojekt” BayernWLAN, von dem niemand je gehört hat. Und dann versuchen wir noch zu klären, warum alle Software immer noch so furchtbar schlecht ist.

Red On – Red On https://redonmusic.bandcamp.com/album/red-on
Red On – ∂ https://redonmusic.bandcamp.com/track/–3

BayernWLAN

https://twitter.com/Markus_Soeder/status/913705501745143808
https://twitter.com/DieTigerLilly/status/916311044250841088
BayernWLAN Zentrum Straubing https://www.ldbv.bayern.de/breitband/bayernwlan.html
BayernWLAN HotSpot finder https://www.wlan-bayern.de/#/
Freifunk Ansbach: BayernWlan macht freistaat-weit nur 20 TByte Traffic im Monat. Kaputt? https://freifunk-ansbach.de/bayernwlan-macht-freistaat-weit-nur-20-tbyte-traffic-im-monat-kaputt/
Sascha Lobo: der Debatten-Podcast #9. Zeit für das ganz große Datenpaket – Plädoyer für einen digitalen Marshallplan http://www.spiegel.de/netzwelt/netzpolitik/plaedoyer-fuer-einen-digitalen-marshallplan-a-1170652.html

Red On – Herbst https://redonmusic.bandcamp.com/track/herbst

The Coming Software Apocalypse

The Atlantic: The Coming Software Apocalypse https://www.theatlantic.com/technology/archive/2017/09/saving-the-world-from-code/540393/
OpenGL https://de.wikipedia.org/wiki/OpenGL
Bret Victor’s Website http://worrydream.com/
Max/MSP https://de.wikipedia.org/wiki/Max/MSP
The Imitation Game https://de.wikipedia.org/wiki/The_Imitation_Game_%E2%80%93_Ein_streng_geheimes_Leben
Enigma https://de.wikipedia.org/wiki/Enigma_(Maschine)

Maya Nadir – Soliloqui https://mayanadir.bandcamp.com/track/soliloqui

Die Musik von Red On und Maya Nadir ist mit freundlicher Erlaubnis der Künstler*innen im Podcast enthalten.