404_033 Die Belastbarkeit des Digitalen: wie weit sind wir schon?

Frauen sind besonders oft Opfer von Gewalt und Missbrauch auf Twitter; Amnesty International hat mit den Troll Patrol Findings belastbare Zahlen dazu veröffentlicht. Außerdem gibt es noch eine kleine 35C3-Nachlese.

Simon Stålenhag – Music For DOS https://simonstalenhag.bandcamp.com

404_005 Prozedurale Spielwelten https://404.earth/prozedurale-spielwelten/

Troll Patrol Findings https://decoders.amnesty.org/projects/troll-patrol/findings

“Das ist mir nicht erinnerlich.” – Der NSU-Komplex heute https://media.ccc.de/v/35c3-9766-das_ist_mir_nicht_erinnerlich_der_nsu-komplex_heute

The good, the strange and the ugly in 2018 art &tech https://media.ccc.de/v/35c3-9998-the_good_the_strange_and_the_ugly_in_2018_art_tech

A farewell to soul-crushing code https://media.ccc.de/v/35c3-9812-a_farewell_to_soul-crushing_code

Sense without sight: a crash course on #BlindNavigation https://media.ccc.de/v/35c3-9414-sense_without_sight_a_crash_course_on_blindnavigation

A Blockchain Picture Book https://media.ccc.de/v/35c3-9573-a_blockchain_picture_book

Du kannst alles hacken – du darfst dich nur nicht erwischen lassen. https://media.ccc.de/v/35c3-9716-du_kannst_alles_hacken_du_darfst_dich_nur_nicht_erwischen_lassen

What The Fax?! https://media.ccc.de/v/35c3-9462-what_the_fax

The Ghost in the Machine https://media.ccc.de/v/35c3-10030-the_ghost_in_the_machine

Joscha Bach https://twitter.com/plinz http://bach.ai

Alternativlos 42 mit Joscha Bach über Life, the Universe and Everything http://alternativlos.org/42/

404_032 Wer hat die Macht, das Protokoll zu ändern?

Satoshi Oath

Satoshi Oath https://blog.b9lab.com/proposing-the-satoshi-oath-for-developers-69003cffb022 http://distributingchains.info/author/jaya/
Satoshi Nakamoto https://en.wikipedia.org/wiki/Satoshi_Nakamoto
Stylometry https://en.wikipedia.org/wiki/Stylometry
PRISM https://en.wikipedia.org/wiki/PRISM_(surveillance_program)
MUSCULAR https://en.wikipedia.org/wiki/MUSCULAR_(surveillance_program)
Jaya Klara Brekke https://twitter.com/jayapapaya
Distributing Chains http://distributingchains.info
Diskussion des Satoshi Oath auf Reddit https://www.reddit.com/r/ethereum/comments/53sau2/proposing_the_satoshi_oath_for_developers/
http://www.jayapapaya.net
Kathrin Passig: “Das Neue braucht Freunde: Blockchain oder Blödsinn?” https://docs.google.com/document/d/1usfRK5KBfi5-H3Z8McSMGwWKioKVNfP4rObgvl0jNzU/edit
Kathrin Passig: Standardsituationen der Technologiekritik http://kathrin.passig.de/texte/standardsituationen_der_technologiekritik.html

ARKSMO – Les Feriantes https://sololepidoadior.bandcamp.com/album/spd-35-les-feriantes

Every state has a hole

Leon Leube: Every state has a hole https://www.sukultur.de/produkt/leon-leube-every-state-has-a-hole-auk-515/
Michael Stevenson http://www.michaelstevenson.info
Simon Denny https://en.wikipedia.org/wiki/Simon_Denny_(artist) http://simondenny.net
State (computer science) https://en.wikipedia.org/wiki/State_(computer_science)
State (polity) https://en.wikipedia.org/wiki/State_(polity)
Freistadt Christiania https://de.wikipedia.org/wiki/Freistadt_Christiania

The Creative Independent https://thecreativeindependent.com

Eva Bowan – Ringwoodite https://evabowan.bandcamp.com

404_031 Crazy Programmiershit

Lilly hatte eine Residency und zwei Ausstellungen in Prag, E einen Workshop und Vortrag in St. Gallen. Rhizome.org sammelt Internetkunst. 404 empfiehlt: Sich in die Schweiz einladen lassen.

Claudio Holzinger googlen: https://www.google.com/search?q=claudia+holzinger+nürnberg
Buchteln https://en.wikipedia.org/wiki/Buchteln

Sonnig 991 – Chillout Crisis https://music.businesscasual.biz/album/chillout-crisis

Swiss Interactive Media Design Day http://www.simd.ch
UX https://en.wikipedia.org/wiki/User_experience_design
Big Data https://en.wikipedia.org/wiki/Big_data
Buttons aus dem Workshop http://buttoncontest.unfun.de
Dirk Bollen http://dirkbollen.be
Signe Roswall https://signeroswall.dk
Anja Kaiser http://www.anjakaiser.info
Vera van de Seyp https://veravandeseyp.com https://github.com/veravandeseyp
Machine Learning https://en.wikipedia.org/wiki/Machine_learning
Tereza Ruller https://www.therodina.com/info/
Bullshit Bingo https://en.wikipedia.org/wiki/Buzzword_bingo

http://rhizome.org
Net Art Anthology https://anthology.rhizome.org
Amalia Ulman: Ethira https://anthology.rhizome.org/ethira
Jodel https://www.jodel-app.com
Skam https://en.wikipedia.org/wiki/Skam_(TV_series) https://www.svtplay.se/skam
Future Content https://www.mixcloud.com/evemassacre/

EmojiTetra https://twitter.com/EmojiTetra
Tetris https://en.wikipedia.org/wiki/Tetris

Cacola – Flower https://music.businesscasual.biz/album/flower

404_030 Decentralized Dance Party

Spionage-Chips aus China

Ein angeblicher Superhack aus China entsetzt gerade die Tech-Welt https://motherboard.vice.com/de/article/gye8w4/ein-angeblicher-superhack-aus-china-entsetzt-gerade-die-tech-welt
Backdoor https://de.wikipedia.org/wiki/Backdoor
Mainboard https://de.wikipedia.org/wiki/Hauptplatine
Side Channel https://de.wikipedia.org/wiki/Seitenkanalattacke
Steganographie https://de.wikipedia.org/wiki/Steganographie

leon chang – re:treat https://leyawn.bandcamp.com/album/re-treat
leon chang – path through the forest https://leyawn.bandcamp.com/track/path-through-the-forest

Crypto Psychedelic

https://cryptopsychedelic.com/
https://medium.com/social-evolution/cryptopsychedelic-powerful-therapies-for-the-decentralization-age-d2353e0a2cb8
Psychedelics https://de.wikipedia.org/wiki/Psychedelikum
Neural Network https://de.wikipedia.org/wiki/K%C3%BCnstliches_neuronales_Netz
Steve Jobs https://de.wikipedia.org/wiki/Steve_Jobs
LSD https://de.wikipedia.org/wiki/LSD
Microdosing https://www.zeit.de/arbeit/2018-04/microdosing-lsd-drogen-wirkung-job-kreativitaet
MDMA https://de.wikipedia.org/wiki/MDMA
Peter Thiel https://de.wikipedia.org/wiki/Peter_Thiel
Magic Mushrooms https://de.wikipedia.org/wiki/Psilocybinhaltige_Pilze
Self Medication https://de.wikipedia.org/wiki/Selbstmedikation
Initial Coin Offering https://de.wikipedia.org/wiki/Initial_Coin_Offering

leon chang – the river god https://leyawn.bandcamp.com/track/the-river-god

Manyverse

https://www.manyver.se/
Scuttlebutt https://www.scuttlebutt.nz/
André Staltz https://staltz.com/ https://twitter.com/andrestaltz

Hardly Everything https://hardlyeverything.com/

leon chang – it’s hot let’s swim https://leyawn.bandcamp.com/track/its-hot-lets-swim

404_029 Data-driven Art

I have no idea what a blockchain is. That’s why I have one. Or not. I’m not sure. Maybe I do and don’t realize it. Anyway I still don’t know what it is.

–Richard Prince

Uploadfilter

Uploadfilter https://de.wikipedia.org/wiki/Upload-Filter#Geplante_Rechts%C3%A4nderung_in_der_EU
User generated content https://de.wikipedia.org/wiki/User-generated_content

Wander-App Review

Komoot https://www.komoot.de/

The “Richard Prince” Blockchain Scam

Blockchain https://de.wikipedia.org/wiki/Blockchain
The Distributed Gallery http://www.distributedgallery.com/
Untangling The “Richard Prince” Blockchain Scam https://www.artnome.com/news/2018/1/6/untangling-the-richard-prince-blockchain-scam
Appropriation Art https://de.wikipedia.org/wiki/Appropriation_Art
Richard Prince https://de.wikipedia.org/wiki/Richard_Prince https://twitter.com/richardprince4
The Ready-Made Token http://www.distributedgallery.com/ReadyMade.html
R.A.R.E. Art Labs https://www.rareart.io/ https://twitter.com/rareartlabs

Jason Bailey https://twitter.com/artnome
Olivier Sarrouy https://twitter.com/osarrouy
Richard Prince https://twitter.com/richardprince
Simon Denny http://simondenny.net/
terra0 https://terra0.org/
CryptoKitties https://www.cryptokitties.co/
Mark Lombardi https://de.wikipedia.org/wiki/Mark_Lombardi
Berlin Blockchain Week https://blockchainweek.berlin/ https://twitter.com/berblockweek
Bitcoin https://de.wikipedia.org/wiki/Bitcoin https://bitcoin.org

Can Blockchain Save Puerto Rico?

Is this a new wave of colonialism, or can blockchain save Puerto Rico? https://www.facebook.com/ABCForeignCorrespondent/videos/is-this-a-new-wave-of-colonialism-or-can-blockchain-save-puerto-rico/10155749841498295/
ABC News https://de.wikipedia.org/wiki/ABC_News https://abcnews.go.com/
Brock Pierce https://de.wikipedia.org/wiki/Brock_Pierce
Silicon Valley https://de.wikipedia.org/wiki/Silicon_Valley
Puerto Rico https://de.wikipedia.org/wiki/Puerto_Rico
Hurricane Maria https://de.wikipedia.org/wiki/Hurrikan_Maria
Bitcoin Foundation https://de.wikipedia.org/wiki/Bitcoin_Foundation https://bitcoinfoundation.org/
Kryptographie https://de.wikipedia.org/wiki/Kryptographie
San Juan https://de.wikipedia.org/wiki/San_Juan_(Puerto_Rico)
Kult https://de.wikipedia.org/wiki/Kult
Consent Apps https://404.earth/404_026-prickeln-in-der-hirnrinde/

XKCD: Voting Software https://xkcd.com/2030/

Outro: Youth – Love Is A Dream https://kommune.bandcamp.com/track/love-is-a-dream
(Album: Youth – Middle Class Riot https://kommune.bandcamp.com/album/middle-class-riot)

404_028 Song mar mol daou gäids 3 Meder oi

Virtuelle Roboter sind big im Fashion Biz und auf Instagram, genauso wie der Künstler Andy Frischholz. Außerdem war Lilly beim After School Club in Offenbach, und E geht wandern in Slowenien.

lilmiquela https://www.instagram.com/lilmiquela/ https://en.wikipedia.org/wiki/Lil_Miquela
brud https://www.instagram.com/brud.fyi/
Bermuda https://www.instagram.com/bermudaisbae/
Blawko https://www.instagram.com/blawko22/

Stas – Stanislove https://babylonrecords.bandcamp.com/album/stanislove

Andy Frischholz auf Instagram https://www.instagram.com/frischhulz/

HfG Offenbach https://www.hfg-offenbach.de/#feature_and_news
After School Club http://www.afterschoolclub.online/
Eike König https://www.instagram.com/eikekoenig/ https://twitter.com/eike_koenig
Anne Imhof https://de.wikipedia.org/wiki/Anne_Imhof

DJ Jayhood – Lights Down Low (feat. DJ Sliink) (Zora Jones Remix) https://djjayhood.bandcamp.com/album/lights-down-low-zora-jones-remix

Komoot https://www.komoot.de/
Maps 3D https://www.movingworld.de/
Bergfex https://www.bergfex.de/

404_027 Techno ist halt keine Kultur

Dein Festival-Sommer mit 404 – natürlich wieder mit viel Dezentralisierung und Social Networks. Diesmal inklusive Beilage zum Thema Geldeinsammeldienste für Content Creators.

Fusion http://www.fusion-festival.de/de/x/home/ https://de.wikipedia.org/wiki/Fusion_Festival
Zentrum für politische Schönheit https://www.politicalbeauty.de/
Peng! Collective https://pen.gg/
Mobilfunkzelle https://de.wikipedia.org/wiki/Funkzelle
FireChat https://www.opengarden.com/firechat/ https://de.wikipedia.org/wiki/Firechat
Bluetooth https://de.wikipedia.org/wiki/Bluetooth
WLAN https://de.wikipedia.org/wiki/Wireless_Local_Area_Network

Robot Boyfriend – Invisible https://music.businesscasual.biz/album/invisible

André Staltz https://twitter.com/andrestaltz https://staltz.com/
Dezentral https://de.wikipedia.org/wiki/Dezentrales_Netzwerk
Email https://de.wikipedia.org/wiki/E-Mail
Peer-to-Peer https://de.wikipedia.org/wiki/Peer-to-Peer
Mastodon https://de.wikipedia.org/wiki/Mastodon_(Software) https://joinmastodon.org/
Anwendungsebene https://de.wikipedia.org/wiki/OSI-Modell
Infrastruktur https://de.wikipedia.org/wiki/Infrastruktur
Scuttlebutt https://www.scuttlebutt.nz/

Patreon https://www.patreon.com/ https://de.wikipedia.org/wiki/Patreon
Flattr https://flattr.com/ https://de.wikipedia.org/wiki/Flattr
PayPal https://de.wikipedia.org/wiki/PayPal

404_026 Prickeln in der Hirnrinde

Authentizität ist jetzt ein Lifestyle mit eigenen Hashtag auf Instagram. Manche Leute glauben, einvernehmlicher Sex ließe sich vertraglich regeln – womit wir mal wieder bei Blockchain wären. Und wer schaut eigentlich freiwillig “Uncomfortable ASMR”?

Secure Scuttlebutt https://www.scuttlebutt.nz/
Blockchain https://de.wikipedia.org/wiki/Blockchain

Reconquista Internet http://reconquista-internet.de/
Jan Böhmermann https://de.wikipedia.org/wiki/Jan_B%C3%B6hmermann
Einfache Sprache https://de.wikipedia.org/wiki/Einfache_Sprache
Lösch Dich! So organisiert ist der Hate im Netz I Doku über Hater und Trolle https://youtu.be/zvKjfWSPI7s

Mint Field – Pasar de las Luces https://mintfieldil.bandcamp.com/

Uncomfortable ASMR http://reallifemag.com/uncomfortable-asmr/
ASMR https://de.wikipedia.org/wiki/Autonomous_Sensory_Meridian_Response
Pinboard https://pinboard.in/
Theorizing the Web http://theorizingtheweb.org/ttw18/
#liveauthentic https://www.instagram.com/explore/tags/liveauthentic/
High Dynamic Range https://de.wikipedia.org/wiki/High_Dynamic_Range_Image
Authentizität https://de.wikipedia.org/wiki/Authentizit%C3%A4t

Consent Apps https://motherboard.vice.com/en_us/article/yp359j/the-problem-with-sexual-consent-apps

Brainpickings https://www.brainpickings.org/

Stephan Porombka https://twitter.com/stporombka
Stephan Porombkas Vorlesungen auf Soundcloud https://soundcloud.com/stephanporombka
Universität der Künste Berlin https://de.wikipedia.org/wiki/Universit%C3%A4t_der_K%C3%BCnste_Berlin

Weebls Stuff http://weebls-stuff.com/

Leekspin 4K https://youtu.be/Lt6Ax5zBIKg

404_025 Danke für zwei Jahre 404

Incels sind eine der verstörenderen Online-Communities. Ihre Kultur ist von Hass und Gewaltfantasien geprägt. Manche sehen darin die Schuld an dem Attentat von Toronto. Was dafür Spaß macht: Videos von Rube Goldberg Maschinen auf YouTube anschauen

Incels https://de.wikipedia.org/wiki/Incel
Toronto van attack https://en.wikipedia.org/wiki/Toronto_van_attack
4chan https://de.wikipedia.org/wiki/4chan
Body positivity https://en.wikipedia.org/wiki/Body_positivity

Oxossi https://de.wikipedia.org/wiki/Ochosi
Oxóssi – Dark Passenger EP https://deepdarkdangerous.bandcamp.com/album/ox-ssi-dark-passenger-ep-ddd030

Rube Goldberg machine https://en.wikipedia.org/wiki/Rube_Goldberg_machine
Joseph’s Machines https://www.youtube.com/user/allonewordplease
The Cake Server https://www.youtube.com/watch?v=auIlGqEyTm8
Fischli und Weiss: The Way Things Go https://www.youtube.com/watch?v=GXrRC3pfLnE

Dayzero – Space Cartoon EP https://deepdarkdangerous.bandcamp.com/album/dayzero-space-cartoon-ep-ddd031

DSGVO https://de.wikipedia.org/wiki/Datenschutz-Grundverordnung

404_024 Irgendwann kauft mich Google auf

Neue dezentrale Technologien wie das Dat Project, der Beaker Browser oder Secure Scuttlebutt könnten digitale Kommunikation freier, sicherer und robuster machen, und: Die schale Realität hinter dem schönen Schein der Startup-Szene

Dat Project https://datproject.org/
Secure Scuttlebutt https://ssbc.github.io/secure-scuttlebutt/ https://www.scuttlebutt.nz/
Beaker Browser https://beakerbrowser.com/
Mastodon https://joinmastodon.org/ https://de.wikipedia.org/wiki/Mastodon_(Software)
Diaspora https://en.wikipedia.org/wiki/Diaspora_(social_network) https://diasporafoundation.org/
IP Adresse https://de.wikipedia.org/wiki/IP-Adresse
Distributed Hash Table https://de.wikipedia.org/wiki/Verteilte_Hashtabelle
Dominic Tarr http://dominictarr.com/
Off-the-grid living https://en.wikipedia.org/wiki/Off-the-grid https://de.wikipedia.org/wiki/Off-the-grid
Sneakernet https://en.wikipedia.org/wiki/Sneakernet
Protokoll https://de.wikipedia.org/wiki/Protokoll

DOMEOFDOOM http://www.domeofdoom.org/
Huxley Anne – Ilium https://domeofdoom.bandcamp.com/album/ilium

DAT https://de.wikipedia.org/wiki/Digital_Audio_Tape
Netzwerkprotokoll https://de.wikipedia.org/wiki/Netzwerkprotokoll
HTTP https://de.wikipedia.org/wiki/Hypertext_Transfer_Protocol
Server und Client https://de.wikipedia.org/wiki/Client-Server-Modell
Freenet https://de.wikipedia.org/wiki/Freenet_(Software) https://freenetproject.org/
Brave Browser https://brave.com/

Gangus – Anti-Self https://domeofdoom.bandcamp.com/album/anti-self

Vierte Welt http://www.viertewelt.de/
Brave New Work – Zur Lage der arbeitenden Klasse in Berlins Start-Ups http://www.viertewelt.de/archiv/kleine_formate/2018/brave_new_work-_2018.html
Google Campus Berlin https://www.campus.co/berlin/de/
Theorie Organisation Praxis Berlin https://top-berlin.net/
Mathilde Ramadier https://mathilderamadier.com/
Mathilde Ramadier – Bienvenue dans le nouveau monde: Comment j’ai survécu à la coolitude des start-ups https://www.amazon.de/Bienvenue-dans-nouveau-monde-coolitude/dp/B01LAII368
Stefania Animento https://www.bgss.hu-berlin.de/de/bgss/people/students/animento_stefania
Start-Up https://de.wikipedia.org/wiki/Start-up-Unternehmen
E-Commerce https://de.wikipedia.org/wiki/Elektronischer_Handel
CEO https://de.wikipedia.org/wiki/Chief_Executive_Officer
Copycat https://de.wikipedia.org/wiki/Copycat

Shrimpnose – Sullen https://domeofdoom.bandcamp.com/album/sullen